Блок НАТО направил в Восточную Европу дополнительные силы для отражения агрессии РФ

Североатлантический альянс разворачивает дополнительные силы в Восточной Европе для реагирования на возможную агрессию со стороны России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи министров обороны, пишет “Громадське”.

Также в НАТО сейчас начали увеличивать оборонный бюджет. “Мы наблюдаем наращивание силы в России, в три раза за последние 10 лет. С учетом того, что Россия не только инвестирует в вооруженные силы, а еще и использует их, мы видим это в Украине, то НАТО реагирует. Мы разворачиваем значительные силы в восточной части Европы, чтобы создать силы более быстрого реагирования”, — сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь подчеркнул, что решение об увеличении бюджетов будет утверждено в 2014 году. “Точно также мы наблюдаем изменения в бюджете НАТО, раньше он сокращался. И уже сейчас мы видим, что после долгого спада финансирования оборонных бюджетов, есть рост”, — сказал он.

Напомним, что в рамках визита в Украину делегации НАТО было подписано международное соглашение — Административные договоренности по охране информации с ограниченным доступом между Правительством Украины и Организацией Североатлантического Договора.