В «ДНР» заявляют, что не хотят быть иждивенцем России, но пока выхода нет

Один из главарей боевиков «ДНР» Денис Пушилин заявляет, что «республика» не собирается быть иждивенцем для России, но пока так называемое «руководство» не видит как можно самостоятельно зарабатывать. Об этом Пушилин сказал сегодня, после того как в оккупированный Донецк прибыл очередной 57-й российский «гумконвой», передают сепаратистские СМИ.

«Гуманитарная помощь от РФ стала весьма важной поддержкой, многих она буквально спасла от голода. Мы это будем помнить, наверное, всегда. Но нам нужно двигаться дальше, мы не собираемся быть республикой-иждивенцем», – подчеркнул он и добавил, что в «ДНР» имеют возможность сами зарабатывать, однако экономическая блокада даёт о себе знать.

По словам главаря боевиков, нужен некий толчок для бизнеса, чтобы предприниматели самостоятельно восстанавливали связи, искали возможности и площадки для развития. «Это будет весьма уместно и важно», – сказал он.

Вместе с тем так называемый «и.о. главы администрации Донецка» Алексей Кулемзин вспомнил, что в «ДНР» есть потенциал (отжатые предприятия – ред.). «Что касается промышленного производства, то давайте не забывать, что в Донецком регионе было сосредоточено 20% всей промышленности Украины, а его продукция составляла 25% всего экспорта. У нас огромный потенциал. Просто нужно чуть-чуть времени для того, чтобы определить условия для наших потенциальных инвесторов или предпринимателей, которые, безусловно, ориентируются на сбыт продукции», – подчеркнул он и добавил, что ждет от представителей бизнеса мыслей и идей по поводу восстановления экономического потенциала «республики».

Напомним, сегодня в Луганск и Донецк прибыл очередной «гумконвой».