НАТО развернет в Восточной Европе свои батальоны в ответ на российскую милитаризацию

Североатлантический альянс обеспокоен усилением российского вооружения, военных позиций в западном направлении и поддержкой конфликта на Востоке Украины. Поэтому было принято решение до лета 2017 года развернуть четыре батальона НАТО в Восточной Европе. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров обороны стран Альянса, передает Радио Свобода.  

“Близко к нашим границам Россия продолжает настойчиво демонстрировать свою военнную силу, включая массовые военные учения. В этом месяце Россия разместила ракеты “Искандер”, способные нести ядерный заряд, в Калининграде и приостановила соглашение с США по утилизации оружейного плутония. И также Россия продолжает дестабилизировать восточную Украину финансовой и военной поддержкой сепаратистов”, — заявил Йенс Столтенберг.

По его словам, “для НАТО нет противоречий между сильной обороной — предусмотренной реакцией на усиление России — и продолжением работы над диалогом и деэскалацией для достижения более конструктивных отношений с Россией”.

Одной из таких реакций стало развертывание батальонов в Восточной Европе. Батальоны будут многонациональными, заявил по завершению встречи Йенс Столтенберг.

Албания, Италия, Польша и Словения примут участие в подразделении под руководством Канады, которые развернут свои силы на территории Латвии; Бельгия, Хорватия, Франция, Люксембург, Норвегия и Нидерланды — в подразделении под руководством Германии в Литве, Дания и Франция — в британском батальоне в Эстонии; Румыния и Великобритания присоединятся к батальону США в Польше. Украина ожидает скорейшее появление этих подразделений в Балтии и соседней Польше. Полное формирование сил НАТО анонсировано на лето 2017 года.  

“Усиление безопасности НАТО на восточных границах означает автоматически и усиление нашей безопасности”, — рассказал в кулуарах встречи исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.  

Напомним, что Североатлантический альянс поддерживает создание новой “дорожной карты” для выполнения Минских договоренностей.