НАТО поддерживает новую “дорожную карту” Минских соглашений

Североатлантический альянс поддерживает создание новой “дорожной карты” для выполнения Минских договоренностей. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи министров обороны, пишет “Громадське”.

“Мы поддерживаем решение Германии, Франции и Украины по созданию новой “дорожной карты” для выполнения Минских договоренностей. Мы также призываем РФ к выполнению этих соглашений, потому что на России лежит особенная ответственность. Россия продолжает поддержку боевиков на Донбассе, продолжает свое присутствие и финансирование этих образований. Поэтому мы поддерживаем и будем дальше поддерживать Украину”, — сказал Столтенберг.

Кроме того, он сообщил, что Украина и НАТО будут продолжать сотрудничество в сфере обороны. “Кроме того, мы высоко ценим наше сотрудничество, наши встречи и работу в сфере обороны”, — сказал Столтенберг.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс разворачивает дополнительные силы в Восточной Европе для реагирования на возможную агрессию со стороны России. Также в НАТО сейчас начали увеличивать оборонный бюджет.

Также напомним, что Президент Украины 19 октября прокомментировал ситуацию с «дорожной картой» во время встречи в Берлине «нормандской четверки».