«Чорно-Білі» и ультрас ФК «Заря» призвали боевиков «ЛНР» отпустить невиновных фанатов

Общественная организация «Чорно-Білі» и ультрас ФК «Заря» на странице в Facebook опубликовали официальное заявление по поводу задержания невиновных луганчан, которым инкриминируют шпионаж и диверсионную деятельность. Informator.media приводит полный текст заявления, в котором украинцы призывают боевиков «ЛНР» отпустить детей и не «позорить честь русского офицера».

«10 октября 2016 года представителями незаконных вооруженных формирований были задержаны четверо жителей Луганска. Им инкриминируют шпионаж, диверсионную деятельность и измену республике, которая создана путем террора и держит в страхе все мирное население оккупированных территорий. Исторической особенностью молодежи Донбасса всегда было, есть и будет противостояние любому виду оккупации. Факты истории демонстрируют множество ярких примеров подвигов, которые будут вдохновлять еще не одно поколение героев. Безусловно такими героями являются задержанные парни и мы сделаем все возможное и невозможное чтобы спасти их.

С этой целью мы хотим обратиться:

К представителям МГБ «ЛНР»: Не позорьте честь русского офицера! Вы прекрасно знаете, что задержали невиновных только за пару фотографий, наклейки и книжки. Общество прекрасно понимает, что вы раздуваете эту ситуацию с целью создания информационного повода, который бы заставил на время забыть об убийствах Цеплакова, Мозгового, Бетмена и.д. Это глупый метод демонстрации эффективности работы вашей организации. Отпустите детей и выйдете из этой ситуации с достоинством.

К жителям оккупированных территорий: Последние события все чаще и чаще демонстрирую ненависть к оккупационной власти, которая временно захватила наши земли. Каждый из вас видел кто и как обстреливал жилые кварталы, вырезали на металлолом предприятия, продавали старикам гуманитарку, пытали, калечили и убивали наших братьев и сестер. Теперь они прячутся за спинами детей, чтобы нанести очередной удар в информационной войне. В случае развития дела над арестованными детьми, выйти на митинги к зданию суда и не допустить очередных жертв брошенных на алтарь русского мира.

К Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека: Уважаемая Валерия Лутковская, просим принять экстренные меры по спасению из заложников граждан Украины, которые были задержаны 5 ноября 2016 года на территории Луганска. И инициировать решение данной проблемы в соответствии с обязательствами компетентных международных организаций.

К пленным: Мы вас обязательно вытащим, не глядя на то что практически не знакомы. Используйте плен чтобы укрепить ваш дух и закалить волю, правда победит.

Напомним, 4 ноября в сепаратистских СМИ появилась информация о том, что в оккупированном боевиками Луганске сотрудники «МГБ» якобы выявили группу фанатов-«ультрас» украинского футбольного клуба «Заря», которые проводят «подрывную деятельность на территории республики».

В этот же день боевики «ЛНР» опубликовали в YouTube видеозапись показательного «обыска» задержанных боевиками «ЛНР» «ультрас». На видео запечатлены моменты «обыска», проводимого боевиками: в кадре видны спортивные кубки и украинская символика, листы бумаги с записями, мобильные телефоны и сим-карты МТС, некие расчеты и графики, а также символика «Азова».