Блокпосты Донбасса, освобождение пленных, без вести пропавшие – повестка дня заседания в Минске

Советник главы СБУ Юрий Тандит анонсировал заседание Трехсторонней контактной группы в Минске, которое должно состоятся на этой неделе. Об этом Тандит заявил в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, в повестке дня будут вопросы освобождения украинских пленников и поиска 500 пропавших без вести, а также продление работу блокпостов на линии разграничения.

«По гуманитарной подгруппе, мы сейчас находимся в фазе подготовки к результату. Для нас очень важно освободить оставшихся ребят. И так по всем другим аспектам. Сейчас мы обсуждаем, в том числе, аспекты перемещения через линии соприкосновения по основным точкам, по продлению работы блокпостов. Мне звонят оттуда после 17:00, когда закрываются блокпосты, начинаются обстрелы нашего транспорта. Мы сейчас проговариваем в рамках минских договоренностей, как уплотнить график работы», – сказал Тандит.

Он также подчеркнул, что украинская сторона готова идти на любые уступки, чтобы вернуть оставшихся в плену граждан.

«Мы готовимся через два дня быть в Минске, чтобы доделать то, что нужно доделать. Для нас очень важна судьба наших оставшихся ребят и мы будем идти на любые преференции для того, чтобы забрать их. Будем использовать любые способы. Кто бы нам не помогал или не мешал, мы все равно будем идти дальше. Нам нужно забирать еще 109 человек. Нам необходимо найти еще около 500 пропавших без вести ребят. Мы будем делать все, чтобы забрать их всех», – отметил Тандит.

Напомним, по итогам заседания контактной группы в Минске было поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября. Украинские пограничники подтвердили готовность к открытию пункта пропуска.