Сегодня в Торецке Жебривский с военными будут решать, как ликвидировать аварию на водоводе

Седьмой день подряд в Донецкой области оккупанты не дают гарантий режима тишины и возможности отремонтировать водопровод в Торецке, где снарядом боевиков была повреждена 900-мм труба, подающая воду в город. Об этом на странице в Facebook написал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

По его словам, сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Школы и детсады по-прежнему не работают. Более того, в городе без отопления – 35 домов, где проживает 2 тысячи 356 человек.

«В серой зоне нам нужно отремонтировать поврежденный взрывами участок 900-мм трубы. На самом деле, нам нужно 2-3 дня, чтобы заменить поврежденный участок. Все необходимое у нас есть, мы готовы в любой момент приступить к работе. Однако российская сторона в Совместном координационном центре по прекращению огня, которую возглавляет российский генерал Романчук, шестой день отказывается предоставлять гарантии прекращения огня на этом участке, чтобы с той стороны ни обстреливали ремонтников», – пояснил Жебривский.

Он также сказал, что сегодня состоится совещание в Торецке, в котором примут участие не только представители коммунальной службы, но и военные, с которыми будут определяться как дальше действовать.

«Умысел боевиков очевиден – умышленное затягивание с гарантиями режима тишины, чтобы как можно больше напакостить, так как их больше всего интересует ухудшение ситуации на нашей стороне. Абсолютно фашистские методы россиян», – добавил Жебривский.

Он также сообщил, что в Торецк ежедневно подвозят 260-300 тонн воды. «Работает 18 водовозов. Если все будет по плану, сегодня откроем в Торецке школы и детсады. Потому что водой они уже обеспечены», – резюмировал председатель Донецкой ОВГА.

Напомним, о вторник, 22 ноября, под Торецком снаряд попал в магистральный водовод, питающий город, тепловики пошли на крайние меры, пытаясь остановить массовый слив воды из системы отопления.