В ОБСЕ наблюдают прекращение водоснабжения Луганска с Петровского водозабора

Представители СММ ОБСЕ знают, что Петровский водозабор отключили из-за задолженности по электроэнергии. Об этом сегодня во время брифинга в УКМЦ сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Представитель СММ ОБСЕ подчеркнул, что еще на прошлой неделе призывал вмешаться в эту ситуацию, которая привела к прекращению водоснабжения почти у 600 тысяч жителей.

«К сожалению, этот призыв остался без внимания, — акцентировал Хуг. -. Вчера срок оплаты задолженности по счетам закончился без необходимого вмешательства. Наши наблюдатели получили подтверждение о том, что водоснабжение в Луганск от водонасосной станции в Петровском уже было приостановлено».

Александру Хуг обратил внимание на то, что в основном заложником этой нерешенной проблемы остается мирное население пожилого возраста.

Напомним, что вчера Луганское энергетическое объединение ограничило электроснабжение Попаснянскому райводоканалу на Петровской насосной станции, что привело к прекращению поставок воды в оккупированный Луганск. Отключение электроэнергии водоканалу-должнику произошло не смотря на то, что представительство Международного Красного Креста заплатило за потребленную электроэнергию почти на 14 миллионов гривен. Сегодня сепаратистские ресурсы заговорили о том, что водоснабжение прекращено на другом подъеме, посредством которого получают воду жители Стаханова, Брянки и Алчевска.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: