В «ЛНР» заявили, что с водой — беда

Оккупанты Луганщины уверяют, что «Киев более чем вдвое сократил подачу воды» в самопровозглашенную «ЛНР».


Т.н. «уполномоченный представитель» самопровозглашенной «ЛНР» на переговорах участников Контактной группы в Минке Владислав Дейнего сообщил сегодня, что по второму питающему оккупированную часть Луганской области  водоводу, идущему с расположенной на подконтрольной украинской стороне Западной фильтровальной станции (ЗФС), «был значительно снижен объем подачи воды – до двух с половиной раз».

При этом Дейнего уверяет, что ситуация с водоснабжением «ЛНР» находится «под контролем» самопровозглашенных «властей» псевдореспублики, «для обеспечения водой населения задействованы дополнительные резервы». Они признал, что «будут, видимо, меняться графики подачи воды, в отдельных населенных пунктах это возможно приведет к подвозу воды».

А на горизонте уже маячат проблемы с системами теплоснабжения, которые тоже зависят от стабильности подачи воды.

Украинская сторона поставляет воду на оккупированную часть Луганщины с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.

Напомним, что по состоянию на 1 декабря, не смотря на миллионную задолженность оккупантов, Украина не прекратила поставлять воду в неподконтрольные Киеву отдельные районы Луганской области. Об этом заявил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Ранее оккупанты отказались выплатить задолженность перед Украиной. Заплатить по счетам отказалась и Россия.