Жебривский подтвердил, что вода пошла в Торецк. И рассказал о новом обстреле

Информацию об окончании ремонтных работ на пострадавшем от обстрелов водоводе возле Торецка (бывшего Дзержинска), ранее озвученную местными властями, подтвердил и губернатор Донетчины Павел Жебривский.

По его словам, сегодня около 16.00 ремонтная бригада завершила восстановление магистрального водопровода к Торецку. Вода по нему уже пошла.
«Правда, около 15:30 пророссийские боевики неожиданно начали стрельбу в районе проведения работ, — пишет Жебривский в «Facebook». — В срочном порядке мы были вынуждены связываться с российским представительством Совместного координационного центра по прекращению огня. В результате стрельба прекратилась и наши ремонтники успешно завершили работу».
Губернатор уверяет, что жители Торецка и окрестностей уже завтра к концу дня получат воду во всех помещениях (технологически необходимо определенное время для того, чтобы вода наполнила резервуары станции и сеть).

Напомним, что лишь спустя почти неделю с момента отсутствия водоснабжения в Торецке украинская сторона добилась прекращении огня, чтобы провести необходимые работы. В свою очередь горожане стали активно сливать воду из системы отопления. Коммунальщики, чтобы сохранить теплоснабжение, вынуждены были добавить опасный реагент.

И только 29 ноября ремонтные бригады смогли приступить к ликвидации аварии на магистральном трубопроводе Горловка-Торецк. Работы продолжались и сегодня.

А вот в самопровозглашенной «ЛНР» сегодня признали, что с водой — беда.