Стало известно о тысячах погибших на Донбассе, а также — когда закончится война

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что с начала проведения АТО сложили головы свыше 3 тысяч украинских силовиков.


«С начала проведения АТО имеем 3 064 погибших от всех силовых структур, из которых 2 636 — военнослужащие Вооруженных сил Украины, из этого числа — 2 148 — это боевые потери. Раненых — 10 753 человека, в том числе 8 897 — Вооруженных сил Украины», — рассказал Муженко в интервью изданию «Голос України«.

Он подчеркнул, что украинские военные могут освободить Донбасс лишь при условии закрытия границы.

«Война закончится после нашей победы. Можем ли мы освободить Донбасс? Можем. Но при условии, если границы будут закрыты, если не будет поступать оружие и войска из Российской Федерации», — отметил Муженко.

При этом начальник Генштаба подчеркнул, что наступление Вооруженных сил Украины может стать генератором агрессии со стороны Российской Федерации.

Он также отметил, что по расчетам Генштаба, в случае полномасштабной военной агрессии России наша страна за 10 дней противостояния может терять около 10 — 12 тыс. человек.

Начальник Генштаба подчеркнул, что украинская армия на сегодняшний момент может минимально адекватно реагировать на военную угрозу России, но в случае полномасштабной агрессии необходимо будет существенно увеличивать количественных состав ВСУ и обеспечивать качественное ресурсное обеспечение.

Ранее Муженко заявил, что украинские военные в противостоянии российским оккупантам не могут действовать так, как россияне делали в Чечне или сейчас действуют в Сирии, уничтожая целые города с использованием стратегических бомбардировщиков.

Ранее глава Минобороны Украины Степан Полторак рассказал, куда пошли деньги стран-партнеров, и какая помощь планируется в 2017 году.