Полторак рассказал, куда пошли деньги стран-партнеров, и какая помощь планируется в 2017 году

Минобороны ожидает от государств-партнеров около $175 млн. помощи на нужды армии. Как сообщил в интервью фронтовой газете «Народная армия» глава оборонного ведомства Степан Полторак, помощь должна прийти до конца этого года и в 2017, передает Лига.

Государства-партнеры предоставят автомобильную технику и запчасти к ней, средства связи, приборы ночного видения, оборудование для полевых госпиталей.

«На реализацию конкретных проектов направлено восемь специальных трастовых фондов НАТО для Украины, четыре программы НАТО и помощь от союзников по двусторонней линии. Консультативно-совещательный поддержка Украины со стороны НАТО… выведена на стратегический уровень и охватывает 10 сфер», – отметил Полторак.

Вместе с тем министр отчитался о потраченных средствах на оборонный бюджет. По его словам, на них были закуплено ракетно-артиллерийское и бронетанковое вооружение, военная техника, самолеты и вертолеты, средства разведки и наблюдения, автомобильная техника и другие виды вооружения и военной техники.

«В течение года на вооружение войска было принято 17 новых образцов ВВТ», – уточнил Полторак.