«Обстреливал дома в Луганске». Болотов рассказал, «откуда взялся» Плотницкий

Экс-главарь группировки «ЛНР» Валерий Болотов в интервью изданию «Росбалт» заявил о том, что теперешний предводитель боевиков Игорь Плотницкий «из ниоткуда», а его батальон расстреливал жилые кварталы Луганска. 

По словамт Болотова, батальон «Заря» под командованием Плотницкого палил по жилым кварталам Луганска летом 2014 года.

«Я в свое время отдал приказ Плотницкому собрать батальон для защиты правопорядка в городе, участия в боевых действиях и защиты границ ЛНР. Однако, как оказалось, батальон «работал» для другого. Я пытался, но у меня не было времени, ресурсов и возможности, чтобы все время находиться рядом и контролировать набор людей. Я доверился Плотницкому, и он сформировал батальон «для себя»», — высказался Болотов.

По словам экс-лидера группировки «ЛНР», «первый раз его увидели во время штурма военкомата в Луганске, это был уже далеко не первый день нашего противостояния, до этого мы уже захватили несколько воинских частей».

«То ли специально было так сделано, то ли так сложились обстоятельства, что я не мог найти в своем окружении такого человека. Я не помню, кто ко мне привел Плотницкого. И скажу честно, первое впечатление от него было хорошее. Он был такой «бравый солдат», внушал доверие», — «откровенничает» Болотов.

Между тем, по его словам, Плотницкий провел так называемые «выборы» на оккупированной территории луганской области без ведома Болотова, что особенно возмущает бывшего предводителя контролируемой Россией группировки «ЛНР».

Так, Болотов утверждает, что, уезжая в Москву, он назначил Плотницкого «своим заместителем». «Естественно, все обстоятельства моего выезда я сейчас рассказать не могу, но пока меня не было, быстро провели выборы. И заранее было ясно, что выберут Плотницкого», — заявил Болотов.

Как ранее сообщал Informator.media, экс-главарь незаконной вооруженной группировки «ДНР» Андрей Пургин опубликовал гневный пост в адрес теперешнего предводителя пророссийского НВФ Александра Захарченко. Запись Пургин обнародовал на своей странице в российской соцсети.