Кулуарные игры за спиной СБУ. В ведомстве прокомментировали резонансную встречу Савченко

В Центре по освобождению пленных при СБУ прокомментировали встречу народного депутата Надежды Савченко с главарями боевиков «ЛНР» и «ДНР» Плотницким и Захарченко. В частности, руководитель центра Юрий Кочанов заверил, что участники кулуарно обсуждали снятие санкций с регионов и амнистию, передает телеканал «112 Украина».

По словам Кочанова, на минувшей неделе в Минске ни он как руководитель центра, ни представители СБУ не знали о кулуарных играх.

«Об этом стало известно, когда все закончилось… Я знаю, что по результатам этой встречи представителя Украины, народного депутата, обсуждались кулуарно вопрос не только освобождение заложников, а и снятия экономических санкций из регионов, а также амнистии, которые тоже поднимаются как в рамках нашей работы, так и тоже там обсуждались, – прокомментировал Кочанов.

Вместе с тем сама нардеп Савченко заверила, что никаких обещаний боевикам не давала. Позже, 14 декабря, в эфире одного из телеканалов экс-заложница террористов заявила о достигнутой договоренности обмена пленными в расчете 1:4.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями «ДНР» и «ЛНР» Захарченко и Плотницким. Кроме них на встрече было еще несколько человек, которые, по словам Савченко, составили «русскую минскую сторону».

Первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя резонансную встречу Надежды Савченко с вожаками боевиков заявил, что подобные переговоры не имеют никакого смысла.