С осторожным оптимизмом. Боевики «ДНР» пообещали отпустить домой подростков-«диверсантов»

Представитель гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что боевики «ДНР» в ходе встречи в Минске пообещали к новогодним праздникам отпустить подростков, которые задержали за «диверсионную деятельность». Об этом Геращенко написала на странице в Facebook.

По ее словам, такая договоренность была достигнута после нескольких часов тяжелого разговора с представителями ОРДЛО.

«С осторожным оптимизмом констатирую, что у нас обещание, что подростки, задержанные за «диверсионную деятельность», новогодние праздники встретят в кругу семьи. Нам это пообещали, и мы будем счастливы, что дети будут с семьями (проживающих в оккупированном Донецке, напомню). Я буду очень счастлива, когда, наконец, детей отпустят», – подчеркнула Геращенко.

Напомним, в сентябре в оккупированном Донецке задержали несовершеннолетних подростков, которых приписали ряд диверсий, которые те якобы выполняли по заказу спецслужб Украины.

Добавим, 20 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о помиловании девяти человек из 15-ти в списке ОРДЛО, которых Украина намерена отпустить уже до Нового года домой.