Геращенко призвала ОБСЕ и ЮНИСЕФ проверить информацию о задержании подростков в «ДНР»

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко призвала ОБСЕ и ЮНИСЕФ проверить информацию о задержании подростков в «ДНР», которые якобы устроили ряд диверсий. Об этом она написала на странице в Facebook.

«На днях в СМИ появилась шокирующая информация, что «орки» в ОРДЛО задержали группу подростков за «диверсии» и пытают их… Эта информация, очевидно, нуждается в проверке, и я думаю, это хорошая возможность ЮНИСЕФ проверить эту информацию, получить доступ к несчастным детям, которых пытают публичными допросами на видео», – написала Ирина Геращенко.

Она также добавила, что видео с детьми – это «сталинские времена, сталинские методы, которые успешно перенимает ФСБ и их сателлиты в ОРДЛО». «Сегодня я направила соответствующие письма в ОБСЕ и ЮНИСЕФ с просьбой срочно проверить эту информацию. И, очевидно, буду поднимать этот вопрос в Минске 21 сентября», – сообщила Геращенко.

Напомним, в Донецке в так называемом «министерстве госбезопасности ДНР»  несовершеннолетним ребятам приписали ряд диверсий, которые те якобы выполняли по заказу спецслужб Украины. Кроме того, сепаратистские издания, ссылаясь на пресс-службу «ДНР», опубликовали видео задержания ребят.

Позже боевики «ДНР» заявили о том, что «в ответ на вовлечение Украиной несовершеннолетних в диверсионную деятельность, «республики Донбасса» будет «усилено патриотическое воспитание молодёжи».