Турчинов прокомментировал «блокаду Донбасса»

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что решение о какой либо блокаде в зоне АТО может быть принято только Верховным главнокомандующий. И подчеркнул, что никаких импровизированных блокпостов в зоне АТО не будет.

«У нас не может быть на фронте хаоса и анархии. Военные должны выполнять приказы своего командования. Только так мы можем защитить страну. Те, кто сами себе поставили задачу и побежали ее реализовывать, они будут только дестабилизировать ситуацию. Будет принято решение блокировать, значит — будут блокировать. Не будет принято такое решение Верховным Главнокомандующим, значит это делать никто не будет. Те, кто сами попробуют делать какие-то импровизированные блокпосты в зоне проведения АТО, этого не будет. Я сразу могу вам сказать», — заявил Турчинов.
Напомним, что вчера ветераны АТО заявили об усилении блокады оккупированного Донбасса (из-за того, что боевики не желают освобождать украинских пленников), перечислив, по каким больным точками собираются «бить».

Сегодня утром корреспондент Informator.media, который непосредственно побывал на месте события. сообщил, что информация о начале блокирования ветеранами АТО работы нелегальных торговых маршрутов с неподконтрольной частью Донбасса в настоящий момент не отвечает действительности.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что установка любых блокпостов на Донбассе, а также проведение осмотров, является незаконным и должно получить соответствующую оценку со стороны правоохранителей.