Рейд президента на Мариупольское направление: оборона стала крепче

Президент Украины Петр Порошенко, который вчера во время рабочей поездки в Донецкую область побывал на командном пункте в районе часто обстреливаемого Широкино, также порадовал пограничников новыми техникой и вооружением.

Как сообщает сайт главы государства, Порошенко осмотрел наблюдательную вышку и принял участие в запуске системы раннего выявления, предупреждения и идентификации целей «AEROS», которая размещена в Мариуполе. Также он передал пограничникам легкобронированный катер UMC-1000, 16 единиц бронированных автомобилей марки «ХАМЕР» и новое вооружение.
Порошенко подчеркнул, что ведется работа по созданию комплексной системы охраны морских границ нашего государства и его морской экономической зоны.
«Примером того, как мы продвигаемся в решении этой задачи, является обновленный пост технического наблюдения «Мариуполь». Он оснащен новейшей системой раннего обнаружения, предупреждения и идентификации целей. Находит любую воздушную, надводную цель. Надо и пловца найдем», — подчеркнул президент.

Порох_4

По его словам, система «AEROS» — это совместная украинского-американская разработка, которая изготовлена на одном из предприятий «Укроборонпрома».
«Два с половиной года назад мы были абсолютно слепы и не имели никакой информации. Сегодня отсюда на расстоянии до 50 км в каждую сторону мы точно контролируем безопасность наших границ», — подчеркнул Порошенко.
Глава государства отметил, что эта система раннего обнаружения целей уникальна тем, что «видит» сразу воздух, воду, землю, способна одновременно вести и определять поведение до двухсот целей.
«В дальнейшем планируется произвести и установить еще пять таких комплексов. Они будут интегрированы в единую государственную информсистему выявления и анализа надводной и воздушной обстановки в акватории Черного и Азовского морей и в бассейнах Днепра и Дуная», — сообщил президент.
«Символично, что здесь присутствуют наши друзья, американские сенаторы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Эми Клобучар. Для нас чрезвычайно важно, что поддержка Украины Соединенными Штатами носит двухпартийный характер. Что с украинцами в равной степени солидарны как республиканцы, так и демократы; как сенаторы, так и конгрессмены. Это позволяет нам рассчитывать на преемственность, неизменность политики США в отношении Украины — на основе нашей преданности общим евроатлантическим демократическим ценностям», — подчеркнул Порошенко.