Куда на Луганщине ушел миллиард: версия губернатора

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз рассказал, как в регионе распределили средства, которые по перераспределению достались подконтрольной части Луганщины (речь об 1 млрд гривен).

«Одна из основных проблем, какие у нас есть в Луганской обл., это все-таки вопрос по здравоохранению. У нас сегодня 50 с лишним тысяч онкобольных. Практически из 43 областных объектов, которые сегодня остались на территории под контролем, у нас осталось только 6. Из тех денег, миллиард, который нам пришел, мы определились, что где-то 337 млн у нас идет на здравоохранение, — сообщил Гарбуз в эфире «112 Украина». — На дороги рассчитываем, что выделяем 265 млн. Надеемся, что «Укравтодор» где-то тоже 50 на 50 с нами сработают уже на 2017 г.»

150 млн, по словам губернатора, выделили на восстановление жилья — где-то в пределах 200 квартир.

«61 млн у нас идет на водоснабжение. На культуру — где-то в пределах 56 млн. По силовому блоку у нас идет где-то в пределах 38 млн. По 6 млн мы выделили на территории по районам, в серую зону не попадает, мы такую же сумму выделили из областного бюджета. И по 15 млн — на города», — сообщил Гарбуз.

По его словам, есть два реанимобиля и открылась детская реанимация, поэтому уровень детской смертности снизился.

Напомним, что первый заместитель председателя Верховной Рады Ирины Геращенко и министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сейчас инспектируют на Донбассе ход реконструкции объектов, на которые были выделены огромные средства и госбюджета. Вчера они это делали в Донецкой области, сегодня — взялись за Луганщину.

Губернатор Донетчины Павел Жебривский уже вынужден был давать объяснения, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов из выделенных на восстановление 3 млрд. грн.