Ситуация в зоне АТО 13 января: карта, потери, боестолкновения и обстрелы по направлениям

За минувшие сутки, 13 января, оккупанты Донбасса произвели свыше 60 обстрелов, ранив одного украинского воина (в районе Зайцево на Донецком направлении). Под ударом были не только позиции сил АТО, но и мирные населенные пункты. Об этом сегодня на традиционном ежедневном брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Что до ситуации по направлениям, то она такова:
Луганское направление

Вчера боевые действия велись только во второй половине дня. Наиболее неспокойно было в Попаснянском районе, где оккупанты массово обстреливали украинские позиции на участке фронта Новоалександровка — Троицкое из пушек и минометов. При этом было выпущено почти 100 боеприпасов соответствующих калибров. Во время этих обстрелов противник продолжает придерживаться сознательной тактики попадание по жилым кварталам городов и сел, причем как территории под контролем сил АТО, так и на оккупированной. В частности, вчера пострадал города Ирмино, где погиб гражданский.
В других районах также не утихает огонь противника. В частности, в Валуйском и Айдаре зафиксировано короткие минометные обстрелы, в Станице Луганской и Крымском — провокации с применением легкого вооружения.
Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, в том числе 8 — из тяжелого вооружения.

Карта_7
Донецкое направление

Боевые действия ведутся здесь по всему фронту, за исключением Донецкого аэропорта. Как и на Луганском направлении, почти все обстрелы произошли во второй половине дня. По сравнению с прошлыми днями, противник несколько реже применял тяжелое вооружение. Минометные и пушечные обстрелы со стороны оккупантов зафиксировано в Южном (Торецкий горсовет), Верхнеторецком и Каменке (севернее Авдеевки).
Расширение географии боевых действий и значительное общее количество вражеских обстрелов свидетельствует о том, что враг не собирается выполнять Минских соглашений и настроен на эскалацию противостояния. По всему горловском периметру и в Авдеевской промзоне вчера произошла серия перестрелок между силами АТО и оккупантами.
Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 22 вражеских обстрелов, в том числе 3 — из тяжелого вооружения.
Мариупольское направление

Главным событием дня стали два боестолкновения между украинскими военными и противником. Ситуация разворачивалась следующим образом.
После 20.00 противник, занял позиции в Трудовских (микрорайон Донецка) и начал обстрел наших позиций в Марьинке. Несколько позже враждебная ДРГ (до 7 боевиков) выдвинулась вперед, однако была остановлена огнем украинских военных. После этого противник совершил вторую попытку атаки, которая также потерпела фиаско.
Враг понес потери — в бою был тяжело ранен один боевик, который впоследствии скончался. Оккупанты бросили своего коллегу по оружию и убежали в Донецк. Тело эвакуировано украинскими военными. В целом этот вооруженный инцидент длился почти два часа, кроме легкого вооружения враг применял БМП.
В это же время еще одна вражеская ДРГ (до 5 человек) выдвинулась из Петровского, чтобы атаковать наши позиции в Богдановке. Именно здесь осенью произошло разведение сил и средств украинских войск и противника, после чего обычно было тихо. В конце концов, после получасовой перестрелки оккупанты с потерями отступили.
На других рубежах обстановка в целом неизменна. В Водяном и Широкино состоялись минометные обстрелы. Мелкие провокации произошли по всему фронту, причем даже в тех местах, где обычно спокойно.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 23 вражеских обстрела, в том числе 3 — из тяжелого вооружения.