Отвод вооружений в районе Станицы Луганской откладывается до «тишины» со стороны боевиков

Разведение сил и вооружений в районе Станицы Луганской не состоится в ближайшее время, так как боевики совершаются обстрелы регулярно. Об этом сегодня в эфире телеканала «112 Украина» заявил спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин.

«Если смотреть с точки зрения того, какие были договоренности и как себя ведут боевики, думаю, в ближайшее время разведения армии в районе Станицы Луганской не будет, потому что, например, вчера боевики неоднократно вели огонь по Станице Луганской. Поэтому я не думаю, что сегодня состоится разведение войск. Так же и все предыдущие в течение последних трех месяцев… Не было такого, чтобы там 3-4 дня боевики не вели огонь по нашим позициям в районе Станицы Луганской», — пояснил Матюхин.

Вместе с тем спикер не знает, когда в этом районе произойдет разведение войск, поскольку договоренность о перемирии была нарушена оккупантами Луганщины неоднократно.

«Думаю, что мало кто верил в то, что будет проведено разведение войск. Договоренность, скажем, не сложная. Нужно чтобы боевики в течение хотя бы одной недели не вели огонь в направлении Станицы Луганской. Думаю, что говорить о разведении войск в направлении Станицы Луганской пока не время», — отметил он.

Напомним, на днях представитель боевиков группировки «ЛНР» на переговорах Владислав Дейнего заявил, что глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан назвал 23 января датой разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

 

Позже боевики назвали новую дату очередной попытки разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Согласно сообщению, отвод вооружений может состояться 25 января.

Добавим, 21 сентября в Минске было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе. В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает «на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения». В соответствии с соглашением был осуществлен развод сил и средств в Золотом и Петровском, однако ОБСЕ до сих пор не имеет полного доступа к этим зонам.