В «ЛНР» устроили блокаду. Ввели запрет на ввоз продуктов. Сетуют якобы на свиной грипп

Оккупированный Луганск захлестнули слухи о том, что боевики «ЛНР» устроили блокаду на пункте пропуска в районе «Станица Луганская». Как сообщают очевидцы, террористы обыскивают сумки у людей, идущих со стороны подконтрольной  Украине территории. И если находят продукты питания — колбаса, сало, мясо — все забирают.

«Все эти продукты моментально исчезают за оградой моста, где уже лежат горы ранее изъятых изделий украинского мяспрома», — уточняют очевидцы и называют причину такого зверства.

Нововведение на блокпосте боевиков якобы было принято по причине свиного гриппа, о котором говорили в «республике» в преддверии Крещения. Кроме того, по словам очевидцев, в районе вагончика, где вооруженные боевики проверяют паспорта у жителей Луганска, вывесели объявление с описанием запрета ввоза мясопродукции на территорию «ЛНР» и причин такого запрета.

Вместе с тем, жители Луганска возмущены тем, что аналогичная информация о запрете не были распространена среди сепаратистских СМИ.

«Ни на одном информационном сайте «законодательных» и «контролирующих» «органов» «ЛНР» не было упоминания об ограничении ввоза мясных продуктов по причине карантина из-за свиного гриппа или чумы КРС в Украине. Есть только постановление «совмина» об ограничении ввоза некоторых видов товаров с территории Украины и «ДНР» , но полного ограничения ввоза мяса нет. Было только лимитировано количество веса мясопродуктов, разрешенного к ввозу», — говорят очевидцы.

«Недавно у знакомой там изъяли все продукты. И те, которые совсем не свинина))). Благо лекарства оставили. А свининой запретили сейчас торговать. 40 дней карантин. Ветслужба ходит по домам, проверяет наличие живности, если таковая имеется, осматривают её. Вчера у нас были, я просила осмотреть котов наших, в количестве 9 голов, отказались, поражали, сказали, что не специализируются на разведении кошачьих)))). Дали памятку. А мне, как назло, сальца свеженького захотелось», — делятся впечатлениями горожане.

«На сепарському блок посту висить об’ява, що заборонено ввозити м’ясо та м’ясні продукти в республіку. Хотіла сфотати ту об’яву, але… Ну ви зрозуміли. Причина заборони — якійсь грип свиней або чума великої рогатої худоби», — сетуют жители города.

«Сегодня и правда, друзья мои, мясо все заставляли выбрасывать в Донец», — написал луганчанин.

«Был в пятницу (20.01). Видел сам, телеги с мясом возвращались в Станицу. В Луганск их не пропустили», — утверждает еще один горожанин.