Боевики заявили, что Хуга обстреляли у Дебальцево

Оккупанты Донбасса уверяют, что сегодня, 24 января, в 13.30, были обстреляны позиции т.н. «Народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР», где в этот находились наблюдатели ОБСЕ, в том числе — первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

Поездка представителей ОБСЕ совместно с представителями российского СЦКК на позиции «Народной милиции» в районе оккупированного Дебальцево состоялась якобы по просьбе Хуга из-за того, что именно на данном участке линии соприкосновения в последнее время ситуация наиболее обострилась.

Как уверяют оккупанты, в 13.30 в момент встречи Хуга с представителями «Народной милиции», СЦКК и журналистами был произведен минометный обстрел Калиновки — якобы со стороны подконтрольного ВСУ населенного пункта Луганское.

По данным сепаратистских СМИ, «СММ ОБСЕ и СЦКК зафиксировано два разрыва минометных снарядов калибром 120 мм».

Хуг якобы поблагодарил «Народную милицию» за предоставленную возможность посетить передовые позиции. И отметил, что для лучшей фиксации обстрелов необходимо увеличить количество патрулей на таких опасных участках.

Ранее Хуг заявил, что главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко пообещал соблюдение режима прекращения огня для свободного передвижения наблюдателей миссии.

Напомним, сегодня Хуг должен посетить район Золотого, после чего в оккупированном Луганске состоится пресс-конференция с его участием.

Ранее об участившихся провокационных ударах оккупантов по контролируемым ими же мирным населенным пунктам (с целью выдать это за удары ВСУ) заявила группа «Информационное Сопротивление».