Наблюдатели ОБСЕ не смогли добраться до Золотого

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявила о невозможности доступа к участку разведения сил в Золотом Луганской области из-за неразорвавшихся боеприпасов.

«Первый заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг и другие наблюдатели миссии не смогли добраться до Золотого из Первомайска — неразорвавшиеся боеприпасы на дороге», — сказано говорится в сообщении миссии ОБСЕ в Facebook.

Напомним, что Хуг пребывает на Донбассе с рабочим визитом для оценки ситуации с безопасностью на линии разграничения. Сегодня он встретился с главарем «ДНР» Александром Захарченко.

«Во время встречи господин Хуг подчеркнул необходимость скоординированного сотрудничества так называемой «ДНР» с СЦКК для обеспечения доступа и свободы передвижения СММ с тем, чтобы Миссия, в свою очередь, могла осуществлять эффективный мониторинг и верификацию. Он также подчеркнул важность обеспечения так называемой «ДНР» соблюдения режима прекращения огня на местах для того, чтобы гражданские рабочие имели возможность проводить ремонтные работы», — отмечает пресс-служба СММ ОБСЕ.

Ранее Хуг заявил, что главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко пообещал соблюдение режима прекращения огня для свободного передвижения наблюдателей миссии.

Напомним, 21 сентября 2016 г. в Минске было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе. В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ осуществляет на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения. В соответствии с соглашением было осуществлено разведение сил и средств в Золотом и Петровском, однако ОБСЕ до сих пор не имеет полного доступа к этим зонам.

В Станице Луганской провести разведение сил до нынешнего времени было невозможно из-за регулярных обстрелов.

Напомним, что боевики заявили, будто Хуга обстреляли у Дебальцево.