Как Анащенко взорвали в Луганске: подробности от ОБСЕ

Внедорожник т.н. «начальника народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР» Олега Анащенко был взорван вчера утром с помощью взрывчатки мощностью 4-5 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ в Украине.

В отчете указывается, что наблюдатели услышали взрыв в Луганске в 7:55 (по Москве, т.к. оккупированный Донбасс живет по оккупационному же времени — прим. ред.). Около 11:30 патруль СММ ОБСЕ отправился на ул. Краснознаменная, где обнаружил, что место происшествия было оцеплено. Там находилось около 20 вооруженных и невооруженных представителей ЛНР, а также пожарные.

Российский офицер в СЦКК сообщил наблюдателям, что в взорвавшемся автомобиле находился Олег Анащенко, один из «руководителей» псевдореспублики. Наблюдатели при этом отмечают, что не заметили никаких тел и наличие крови в авто или на территории рядом.

Напомним, что Анащенко был взорван вчера утром в машине. Главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий своим «указом» объявил по этому поводу 5 февраля в псевдореспублике траур.

Представители «генпрокуратуры» самопровозглашенной «ЛНР» поделились подробностями взрыва, отправившего на тот свет «начальника управления Народной милиции».

Основатель проекта InformNapal Роман Бурко прокомментировал взрыв, унесший жизнь полковника-предателя Олега Анащенко.

Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, передано «МГБ ЛНР». Оккупанты обвиняют во всём украинские спецслужбы. В то же время, украинская сторона считает, что зачистку проводят российские спецслужбы или же сам Плотницкий.

Руководитель политических и международных программ Украинского Института Будущего, «Хвиля», шеф-редактор портала «Хвиля», политолог Юрий Романенко считает, что «вся эта ускоренная утилизация главарей ЛДНР вкупе с обострением на Донбассе есть свидетельство того, что ОРДЛО нам будут пытаться запихнуть в этом году, потому сливают балласт, который будет мешать формально выполнять договоренность».

Олег Анащенко родился 29.08.1968. В 1991 окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала М.Неделина (курс 451, группа 4514), служил в Ракетных войсках стратегического назначения, вышел в запас подполковником.
Работал заведующим отдельного подразделения шахтоуправления «Луганское» ГП «Луганскуголь».
С 2010-го — депутат Каменнобродского райсовета г.Луганска, член Партии регионов.
В начале 2015 — «начальник войск ПВО ЛНР». С января 2016 «начальник штаба — первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции, полковник». Затем стал «начальником управления Народной милиции ЛНР».