Крым после аннексии: убийства и похищения

Украинские правоохранители начали 15 уголовных производств по признакам незаконного лишения свободы или умышленного убийства в отношении 14 человек, пропавших без вести в Крыму после аннексии полуострова Россией.

Об этом говорится в ответе Национальной полиции на запрос «Радио Свобода«.

По признакам умышленного убийства начали 11 производств, еще 4 производства – по признакам незаконного лишения свободы или похищения человека, отмечается в документе.

В частности, по информации полиции, с 2014 года разыскиваются Валерий Ващук и Иван Бондарец из Ровенской области, которые поехали в этот период в Крым, и Василий Черныш из Севастополя (в ответе полиции говорится о том, что Черныш уехал из Крыма в зону АТО и перестал выходить на связь, однако, как ранее сообщали изданию «Крым.Реалии», его якобы забрали из собственной квартиры люди в милицейских мундирах).

Кроме того, говорится в письме, прокуратура Херсонской обл. разыскивает Тимура Шамарданова и Сейрана Зинединова, а украинская прокуратура Крыма – Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова.

С 2015 года полиция начала производство по факту исчезновения Эскандера Апселямова, Федора Костенко, Руслана Ганиева и Арлена Терехова, а прокуратура – в отношении исчезновения Мухтара Арисланова.

В 2016 году полиция начала расследование исчезновения Лемара Алярдинова, а прокуратура – исчезновение Эрвина Ибрагимова.

Напомним, что Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения «референдума», не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе «крымский референдум» не признает и ООН. После установления контроля над полуостровом российской оккупационной властью, там ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе ПАСЕ.

Напомним, что сегодня заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровпрокомментировал массовые обыски и аресты активистов в оккупированном Крыму.
Также стало известно, что в начале марта Россия может передать Украине крымских заключенных, а украинский депутат, хотевший сдать Крым в аренду РФ, может лишиться неприкосновенности.