Отвод вооружения в зоне АТО сорвался

Сегодня, 21 февраля, отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе, о котором говорили и оккупанты, и силы АТО, так и не состоялся.

Представители т.н. «оперативного командования» самопровозглашенной «ДНР» традиционно обвинили во всём ВСУ. По их версии, «Киев так и не отдал приказ своим подразделениям на отвод запрещенных Минскими договоренностями вооружений». В том же ключе высказались и оккупанты Луганщины.

В свою очередь спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин такое заявление назвал провокацией. «Как можно говорить о том, что мы что-то сорвали, если сегодня незаконные вооруженные формирования на донецком и мариупольском направлении применяли тяжелое вооружения калибром 120 мм? Мы свое тяжелое вооружение отвели давно», — сказал он.

Напомним, что боевики «ДНР» заявляли, что сегодня, 21 февраля, в первой половине дня стартует начало отвода техники от линии соприкосновения. Оккупанты Луганщины планировали начать отвод вечером.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 15 февраля было принято решение об отводе всех запрещенных Минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения в Донбассе к 20 февраля. Однако на данный момент подвижек нет. Стороны обвиняют друг друга, а вооружение остается на месте.