Жебривский настаивает на демилитаризации зоны вокруг Донецкой фильтровальной станции

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский указывает на необходимость демилитаризации зоны вокруг Донецкой фильтровальной станции, работу которой было остановлено из-за попадания снарядов. Об этом Жебривский написал на своей странице в Тwitter.

«Нужно немедленно принимать решение о демилитаризации зоны у ДФС. Мы об этом неоднократно говорили и с ОБСЕ, и с СЦКК, и с миссией ООН. Но сейчас уже нужно принимать кардинальное решение», — написал глава ОВГА.

Напомним, из-за обстрелов руководство Донецкой фильтровальной станции приняло решение об остановке станции. Снарядами повреждены многочисленные объекты станции. Среди них — резервуар №1, склад хлора (перебит хлоропровод и повреждена кровля), два попадания в резервуары чистой воды (снаряды упали возле административно-бытового корпуса и здания фильтров), осколками посечено здание фильтров и повреждены оконные перекрытия (плиты OSB), повреждена кровля здания фильтров».

В свою очередь, вице-премьер -министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Донецкой фильтровальной станции и сообщил, что жители Авдеевки вновь остались без воды.