В Москве пышно проводили в последний путь Чуркина

Сегодня, 24 февраля, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, умерший 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия, был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Как сообщает «Интерфакс«, церемония прощания с российским дипломатом и отпевание состоялись в Большом траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ.

Проститься с дипломатом пришли его коллеги, а также помощник президента РФ Юрий Ушаков, зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и представители иностранных дипмиссий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров вручил вдове дипломата Ирине Орден Мужества, которым посмертно наградил Чуркина президент России.

Похоронили Чуркина под звуки гимна и оружейного салюта на Троекуровском кладбище в Москве.

Напомним, что Виталий Чуркин умер 20 февраля 2017 г., накануне своего 65-летия. В период своей деятельности в СБ ООН (с 8 апреля 2006 года) он последовательно отстаивал позицию РФ: и в августе 2008 года (в период военного обострения российско-грузинского конфликта), и после начала вторжения в Украину и Сирию. В частности, 4 февраля и 19 июля 2012 года он наложил вето на проекты резолюции Совбеза ООН по Сирии, 15 марта 2014 года — на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года — на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина заблокировала заявление ООН о смерти Чуркина.

Пресс-атташе украинского МИД Марьяна Беца пояснила, как всё было на самом деле.

Американские судмедэксперты не смогли определить причину смерти Чуркина. По предварительным данным, дипломат умер от сердечного приступа.

В связи с кончиной Чуркина, временным поверенным в делах назначен его первый заместитель Петр Ильичев (руководить работой представительства он будет до назначения нового постпреда РФ при ООН).