Путешествие в «ДНР»: СБУ взялась за Рубана, Савченко — на очереди

Служба безопасности Украины опрашивает руководителя центра освобождения пленных ОО «Офицерский корпус» Владимира Рубана, который стал частым гостем в самопровозглашенной «ДНР». Спецслужбу интересует нарушение Рубаном порядка пересечения линии соприкосновения в зоне АТО.

«В Донецкой области СБУ проводит опрос Владимира Рубана в связи с фактом нарушения им установленного порядка пересечения линии разграничения в районе проведения АТО», — написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей страничке в Facebook.

По ее словам, также изучается вопрос относительно возможной отмены Рубану разрешения на пересечение линии соприкосновения.

Кроме того, Гитлянская сказала, что экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представитель Украины в ПАСЕ Надежда Савченко, которая недавно вместе с Рубаном вояжировала по «ДНР», также будет приглашена на опрос по этому поводу.

Напомним, что 24 февраля народный депутат Украины Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан прибыли в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже Савченко опубликовала список украинских пленных, которых посетила на оккупированной территории.

Ранее стало известно, что СБУ намерена проверить информацию о подстрекательстве Савченко военных к перевороту. А также — о поездке депутата в самопровозглашенную «ДНР».

Американский журналист Патрик Ланкастер обнародовал на своей странице в социальной сети Twitter фото ивидео визита Савченко к украинским пленным.

Визит Савченко по обе стороны линии разграничения вызвал массу нареканий. К тому же он каким-то «чудесным» образом совпал с резким усилением обстрелов.

Скандальная поездка Савченко на временно оккупированную часть Донетчины, продолжает обрастать новыми подробностями. И заявлениями различных сторон.