Порошенко возлагает надежды на Гаагу

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал суд в Гааге и заверил, что судьи вынесут решение, которое остановит поставки оружия из России в оккупированный Донбасс и позволит прекратить притеснения крымских татар. Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.
«Мы ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированную территорию и смогут навести порядок на неконтролируемой участке российско-украинской границы, а также помогут снять запрет на функционирование Меджлиса в АРК, позволят прекратить притеснения этнических украинцев и крымских татар», — подчеркнул Порошенко.

 

Напомним, сегодня, 7 марта, в Международном суде ООН в Гааге в рамках иска Украины против России состоится выступление российской стороны. По словам заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль, которая представляет Украину в Гааге, очень непросто сдерживать эмоции и держаться интеллектуальной дисциплины международного права. «Но еще труднее будет завтра, когда мы услышим позицию ответчика», — подчеркнула Елена Зеркаль.

Добавим, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал предварительные слушания по иску Украины к РФ, представленному МИД Украины 16 января 2017 г. После первого заседания было опубликовало перевод полной речи Елены Зеркаль, открывшей исторические слушания в Гааге по делу «Украина против России».