Климкин: «Национализация» предприятий Донбасса — это сознательная эскалация со стороны РФ

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал «национализацию» украинских предприятий на оккупированных территориях сознательной эскалацией со стороны РФ. Об этом министр заявил на брифинге во время визита во Францию, передает «112 Украина«.
«То, что мы видим на сегодня — логика сознательной эскалации со стороны России. Это решение о признании нелегальных документов, выданных нелегальными образованиями, решение о введении российского рубля как фактически функционирующей валюты, но в частности то, что называется грабежом и рейдерством на оккупированном Донбассе, где предприятия просто отбираются и так же одна из французских инвестиций, которая работала очень успешно. Это логика сознательной эскалации, которую мы должны остановить для того чтобы вернуть людям на Донбассе мир и нормальную жизнь», — подчеркнул он.

Напомним, французская компания Air Liquide заявила о прекращении работы в оккупированном Енакиево дочернего ПАО «Эр Ликид Енакиево». На такой шаг руководство пошло в связи с решением боевиков «ДНР» о введении временных администраций на предприятиях под украинской юрисдикцией.

Добавим, 1 марта в так называемых «ЛНР» и «ДНР» заявили, что украинские предприятия на оккупированной территории перешли под «внешнее управление». Позже боевики опубликовали список украинских предприятий, на которых была введена так называемая «временная администрация». Так, в «ДНР» было захвачено 43 предприятия.