В России отреагировали на гаагский удар Украины

В МИД РФ ответили на обвинения, которые выдвинула Украина против России в Международном суде ООН в Гааге.

В России заявили, что Украина «использует суд как площадку для озвучивания политизированных обвинений», якобы выходящих за пределы юрисдикции суда. Сообщение с данным заявлением опубликовали на сайте российского внешнеполитического ведомства. Также в МИД РФ считают, что Украина «не обосновала» надлежащим образом свои претензии.

Напомним, что 16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Позже в ведомстве отметили, что Украина будет дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.

6 марта в Международном суде ООН началось заседание по иску Украины о нарушении РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина намерена дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.

По мнению спикера Кремля Дмитрия Пескова, РФ «не является стороной конфликта в Донбассе». В то же время, он уверял, что Россия признает решение Международного суда ООН.