Украина против России. Все, что нужно знать о Международном Суде ООН в Гааге

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль детально пояснила о том, чего добивается Украина в Международном Суде ООН в Гааге, где проходят первые слушания по делу «Украина против России». Свое видение ситуации Зеркаль опубликовала в «Европейской правде».

О чем судимся?
Украина обратилась в Суд по поводу нарушения Россией двух конвенций. Для Украины этот вопрос актуальным проблемам — проблемам людей, судьба которых небезразлична Украина. Проблем, возникающих из-за преследования украинский и крымских татар в Крыму, оккупированном Россией, и через террористические акты, совершаемые при финансовой поддержке России в Донбассе.

В правовом поле стратегия Украины сложная, но четкая — добиваться от России выполнять свои международно-правовые обязанности.
Сложность заключается в том, что мы имеем необходимость обеспечения соблюдения всех требований, предусмотренных конвенциями, при которых Украина может представить свое дело в суде. Украина выдержала эти условия и добилась представления своего видения ситуации перед полным составом Международного Суда ООН.

Позиция Украины заключается в том, что Россия различными способами поддерживает формирование, совершающие террористические акты на территории Украины.

Стоит обратить внимание, что Украина в этом процессе обвиняет Россию не в самых актах, а в финансовой поддержке формирований, их совершают.

О дискриминации украинских и крымских татар в Крыму обвинения походит. Украина требует гарантировать всем группам на оккупированной территории реализацию прав, предусмотренных Конвенцией о запрещении всех форм расовой дискриминации. Преследования и исчезновения крымских татар, признание Меджлиса экстремистской организацией, фактическое искоренение украинского языка из школ — это все проявления дискриминации.

То есть подход Украины — заставить Россию устранить конкретные нарушения своих обязательств, взятых перед международным сообществом.

Зато Россия представляет эту конкретную дело как попытку урегулировать конфликт в целом. Конфликт, корнем которого является Революция достоинства, которую Россия называет не иначе как «переворот». Представители России представляют это дело именно с позиции геополитики и военного конфликта. Это делается для того, чтобы представить миру, мол, Украина подала в суд, чтобы заменить другие форматы поиска решения конфликта. В Москве мечтают показать, что Украина идет вопреки политических договоренностей. Хотя это, конечно же, не так.
По Крыму позиция РФ напоминает историю Сталинской конституции.

По словам представителей РФ, в Крыму все народы чувствуют себя счастливее всех на свете. И случаи преследования — все как один законны.
Украина взамен достаточно четко объяснила, что интерес Украины простой — заставить РФ придерживаться своих правовых обязательств. Без всякого влияния и ущерба для других форматов. И, к сожалению, этот процесс пройдет без урегулирования вопроса о правовом статусе российской оккупации.

Правовые ограничения
Украина говорит о ряде событий, которые подпадают под действие Конвенции. Демонстрирует, что Россия нарушает положения этих конвенций. И доказывает, что Международный Суд ООН обладает юрисдикцией решить спор относительно этих нарушений. Зато Россия пытается доказать, что это — история военного конфликта, то есть вопросы международного гуманитарного права, где Международный Суд имеет ограниченную юрисдикцию.

Обратите внимание: именно Россия хочет свести наш иск к вопросу военного конфликта. Поэтому поздравления всем, кто говорит, что «доказательства агрессии» было бы лучшей стратегией для Украины — пока вы полностью вкладываетесь в московскую парадигму.
Россия также говорит, что упомянутые события не подпадают под действие Конвенции.

Здесь вообще логика РФ порой страшна. Они говорят, что поскольку международное право не регулирует вопросы государственного терроризма, то и ответственность за это понести нельзя. И в конце концов — что Суд опять же не имеет юрисдикции в отношении нашего иска.
Сейчас мы можем говорить об успешно выполненном задании на этом фронте.

Нам удалось достаточно простым языком объяснить, что Суд имеет достаточно оснований для принятия решения по применению временных мер и может приступить к рассмотрению дела по существу.

Политическая составляющая
Цель России достаточно проста. Доказать, что это — вопрос геополитики. Доказать, что Россию нельзя обуздать международным правом. А значит — что справиться с вседозволенностью можно только политическим путем.

Зато политика Украины заключается в том, чтобы снять все сомнения, что действия России являются противоправными. Что международное право является действенным инструментом.

Со всеми оговорками, соблюдения международного права и международных стандартов уменьшает непредсказуемость и риски конфликтов. И наоборот — нецивилизованный государство-пария не может быть партнером в каких международных проектах.
Доктрина, которую продвигает Россия — что страна может действовать по своему суверенный усмотрению — сама по себе несет угрозу всей системе международных отношений. Украина уже третий год страдает от противоправной и непредсказуемой агрессии со стороны России.

Судебные перспективы
Украина требует от суда принять решение о применении временных мер, которые обязывают РФ воздержаться от действий, которые влекут за собой нарушение Конвенции. Одним из главных вопросов на этой стадии процесса является установление того, есть ли у суда prima facie, то есть вступительная юрисдикция, чтобы суд мог приступить к рассмотрению дела.

Мы аргументировано объясняем, что такое prima facie юрисдикция есть. Россия же пытается доказать, что такой юрисдикции нет и Суд вообще не может приниматься к рассмотрению дела по существу. Учитывая то, что в вопросах prima facie юрисдикции у нас достаточно прочная и взвешенная позиция, РФ пытается усложнить вопросы, на которые должен ответить суд.

Сегодня мы достаточно уверенно объяснили, что наша позиция — хорошо обоснована. Чтобы убедиться в этом, предлагаю внимательно прослушать или прочитать выступление профессора Коу, который открывал слушания в среду.

Если в течение нескольких месяцев мы получим решение о применении временных мер — это станет крайне важной победой в отстаивании наших прав. Решение суда по временным мероприятиях однозначно определит ответственность сторон и сделает невозможным манипуляции России.
И тогда весь свет не молиться Россию, а четко требовать выполнения ею обязанностей. И это уже будет другой разговор.

Напомним, сегодня в Гааге заключительный день слушаний иска Украины против России. В суде будет выступать российская делегация.