ЕС ждет объяснений от Украины по поводу блокады Донбасса

После того как правительство Украины поддержало решение о полной блокаде Донбасса и было принято решение СНБО о перекрытии всех путей, ведущих в ОРДЛО, последовала реакция Евросоюза. В частности, глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что такой ход событий противоречит предыдущей политике украинского правительства, которую разделяли в ЕС. Однако для формулирования окончательной позиции, по его словам, ЕС ожидает объяснений от Украины, передает «Европейская правда«.
«До сих пор украинская власть по отношению к территории Донбасса использовала инклюзивный подход при одновременной борьбе с контрабандой. Инклюзивный подход обеспечивал решение гуманитарных проблем населения Донбасса, а также положительно влиял на экономическую ситуацию там. Такой подход был полностью поддержан нами, и поэтому вчерашнее решение СНБО нас удивило. Однако для формулирования окончательной позиции мы должны получить объяснения от украинских властей по многим вопросам», — подчеркнул он.

Вместе с тем Мингарелли добавил, что нынешняя ситуации в оккупированном Донбассе разительно отличается от той, что была несколько недель назад.

«Мы осознаем, что в течение последних дней произошли события, в результате которых нынешняя ситуация выглядит иначе, чем было несколько недель назад. В частности, речь идет о захвате так называемыми сепаратистами украинских предприятий. Мы понимаем, что это изменило ситуацию, которая требует реакции украинского правительства», — добавил он.

Напомним, 15 марта СНБО запретил перемещать грузы через линию соприкосновения на Донбассе. Перекрытие транспортных путей в направлении ОРДЛО не касается гуманитарных грузов, а также гражданского автотранспорта.

В связи с этим решением в районе поселка Верхнеторецкое, что в Донецкой области, полиция открыла дополнительный круглосуточный блокпост. В планах — перекрытие всех путей в ОРДЛО.