Захват Россией Крыма в ЕС назвали вызовом международной безопасности

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что аннексия Россией Крыма является вызовом для международной безопасности. Об этом говорится в заявлении Могерини, распространенном Представительством ЕС в Украине в пятницу.

«Три года спустя после незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией Европейский Союз остается твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины. Европейский Союз вновь заявляет, что он не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Оно по-прежнему является прямым вызовом международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правопорядка, который обеспечивает единство и суверенитет всех государств», — говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что ЕС остается преданным идее полному соблюдению своей политики непризнания, включая ограничительные меры.

«ЕС призывает страны-члены ООН рассмотреть подобные меры непризнания в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 68/262», — говорится в заявлении.

Глава европейской дипломатии также отметила, что милитаризация полуострова, что сейчас происходит, влияет на безопасную ситуацию в регионе Черного моря, а ситуация с правами человека в Крыму и дальше ухудшается.

Кроме того, Могерини призвала освободить первого заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и снять обвинение с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

«Мы призываем к полному соблюдению права на юридическое сопровождение. Кроме того, ЕС призывает к немедленному освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченка и всех тех, кого задержали и осудили с нарушением международного права», — добавила высокий представитель ЕС.

Ранее Могерини заявила, что позиция Европейского Союза относительно увязки санкций против России с выполнением минских договоренностей остается прежней.

Напомним, что, по данным российских СМИ, президент РФ Владимир Путин впервые не будет принимать участия в торжествах по случаю кражи Крыма.

Также сообщалось, что в ЕС не признают паспорта и другие документы, выданные самопровозглашенными «ЛНР» и «ДНР».