Матиос: Следствие не рассматривает взрывы в Балаклее как попытку скрыть хищение снарядов

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следствие исключает версию попытки скрыть расхищение боеприпасов как причину пожара на военных складах под Балаклеей Харьковской области. Об этом прокурор сообщил сегодня, 23 марта, в Киеве в ходе брифинга, передает «Интерфакс-Украина«.

«Я не могу назвать количество и виды вооружений, но разворовывание, растрата, другая форма умышленного извлечения имущества с этого арсенала после усиления охраны – как я говорил, это подразделение почти в 1 тыс. человек – фактически невозможны», — подчеркнул Анатолий Матиос и добавил, что 5% из этого арсенала боеприпасов непригодны к использованию и по соответствующей программе утилизировались.

«Оснований говорить, что это – глупая попытка скрыть какие-то злоупотребления или потерю имущества, выходит за пределы любой нормальной логики», — отметил военный прокурор.

Матиос также заверил, что соответствующие структуры определили наиболее опасные места разлета осколков и возможные места угроз для местного населения.

«Разработана соответствующая карта, расчеты, по которым возможную угрозу от осколков от детонации именно артиллерийских и танковых снарядов для таких населенных пунктов: город Балаклея, село Борщивка, село Вербивка и село Яковенково. Общая численность населения, которое проживает на данной территории, составляет больше 35 тыс. человек», — сказал он.

Напомним, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос отметил, что на складах находится 138 тыс. тонн боеприпасов, а общая площадь арсенала занимает 368 гектар. Позже Государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении.

По факту взрывов на складах хранения боеприпасов в Балаклее СБУ открыла производство по статье «диверсия».