Авдеевка: битва за свет продолжается

Сегодня, 3 апреля, ремонтные бригады не смогли с утра выехать на восстановительные работы поврежденных обстрелами ЛЭП в районе Авдеевке (прифронтовой город, равно как Донецкая фильтровальная станция, с 29 марта остались без электроэнергии).

«Бригады, которые могут выехать и хотят с нашей стороны выехать на восстановительные работы, к сожалению, не могут выехать к месту выполнения работ – та сторона не дает разрешение на нахождение и выполнение работ нашими людьми», – сообщил руководитель городской ВГА Авдеевки Павел Малыхин в эфире телеканала «112 Украина«.

По словам чиновника, в городе «есть проблемы с мобильной связью, она то есть, то пропадает».

«По состоянию на 7 часов 3 апреля централизованное электроснабжение отсутствует. Теплоснабжение в городе осуществляется централизованно за счет заводской теплоцентрали Авдеевского коксохимического завода. Создан запас воды в городском резервуаре объемом 4 тыс. куб. м. Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, обеспечиваются электроэнергией от 9 генераторов ГосЧС», — так описывала утреннюю ситуацию в Авдеевке Госслужба ЧС.

Напомним, что 1 апреля, ремонтные работы на ЛЭП были сорваны обстрелами. Вчера сообщалось, что ремонтные бригады приступили к проведению ремонтно-восстановительных работ линий электропередач, поврежденных обстрелами, из-за чего Авдеевка и Донецкая фильтровальная станция с 29 марта остались без электроснабжения. Однако в Авдеевской городской военно-гражданской администрации рассказали, что подключению города к электроснабжению, которого он лишен с 29 марта, мешают действия представителей самопровозглашенной «ДНР». Позже то, что ремонта не будет, подтвердило Министерство по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.