Взрыв в Питере признали терактом, усилен режим безопасности

Генпрокуратура РФ официально назвала терактом сегодняшний взрыв в метро Петербурга (жертвами, по предварительным данным, стали 10 человек, десятки — ранены). «В ближайшее время мы с нашими коллегами из правоохранительных органов будем работать над тем, чтобы минимизировать последствия этого теракта и выяснить все обстоятельства, которые способствовали тому, чтобы он был совершен», — заявил представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

На вопрос, каким образом преступникам удалось пронести взрывное устройство в метро, Куренной ответил, что отследить всех в большом пассажиропотоке — задача сложная, но решаемая. «И у нас, и в других странах системы (обеспечения безопасности) функционируют и доказывают свою успешность. Надо будет детально разобраться», — сказал он.

Как пишет прокуратура Санкт-Петербурга, начата проверка в связи со взрывом в вагоне на платформе станции метрополитена «Технологический институт». На место происшествия для координации действий правоохранительных органов уже прибыл прокурор города Сергей Литвиненко. Ход доследственной проверки по данному факту поставлен на особый контроль прокурора города.

Также известно, что на усиленный режим безопасности перешли в питерском аэропорту Пулково, на всех вокзалах и в других пунктах на всех узлах пассажирских перевозок.

Ранее российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.