Теракт в питерской подземке: реакция Украины

В Украине усилены меры безопасности в связи со взрывом с многочисленными жертвами в метрополитене Санкт-Петербурга. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, усиленные наряды правоохранителей в ближайшие минуты приступят к работе.

Консул генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Виктор Лавриненко отмечает: «Мы стараемся выяснить есть ли среди жертв и пострадавших граждане Украины, пока никакой информации нет. Людей продолжают эвакуировать… Мы находимся на оперативной связи со штабом Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, куда идет вся информация, присланные запросы и контактируем по телефону. У нас создана оперативная группа, которая будет постоянно дежурить… В консульстве есть все ресурсы для помощи пострадавшим гражданам».

Администрация Киевского метрополитена выразила соболезнования в связи со взрывами в питерской подземке. «Лондон, Брюссель, Москва, Стамбул, Санкт-Петербург… далеко не полный перечень городов, где произошли теракты в метрополитене. Мы сочувствуем каждой семье и каждому пассажиру, которого коснулась такая трагедия», — сказано в сообщении пресс-службы киевского метро.

Отмечается, что за последние годы киевский метрополитен получил более 150 анонимных звонков о минировании. «Постоянно проводятся осмотры станций, работают кинологи и правоохранители. Мы призываем пассажиров не оставлять вещи в вагонах и сообщать о любых находках и ни в коем случае не осматривать их самостоятельно», — сказано в сообщении.

Украинский сегмент соцсетей разделился. Пока одни пользователи выражают сочувствие, другие отмечают, что россияне сами виноваты в происходящем, т.к. позволили править собой представителям силовых ведомств и ФСБ, которые развязывают войны на чужих территориях, что рано или поздно аукается и в самой РФ.

Российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.

Напомним, в 15:40 в метро Петербурга произошел взрыв вагоне, который двигался по синей ветке метро. Количество погибших на данный момент — около 10 человек, пострадавших — около 50. Генпрокуратура РФ официально назвала случившееся терактом.

ВЗРЫВ_1