На Донетчине ночью стреляли

В зоне проведения АТО на утро 7 апреля зафиксировано 5 обстрелов со стороны боевиков. Об этом сообщил пресс-секретарь пресс-центра штаба АТО Ярослав Чепурной в эфире телеканала «112 Украина«.

«С 00:00 противник снова начал провокационные обстрелы позиции ВСУ. На это время зафиксировано уже пять обстрелов», – сказал пресс-секретарь.

По словам Чепурного, боевики трижды обстреливали украинских морских пехотинцев в районе Водяного (Мариупольское направление), используя при этом крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Дважды враг открывал огонь по силам АТО на Донецком направлении (из противотанкового гранатомета по украинским опорным пунктам вблизи Песков, а также — из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Авдеевки).

«К счастью, можно констатировать, что эти провокационные обстрелы, которым подверг противник наших военных, не имели никакого смысла для него. Все наши ребята живы, находятся на позициях. Мы расцениваем это как провокации и ответный огонь не открывали, – сказал Чепурной. — Противник, когда вообще не открывать огонь, просто наглеет и ведет себя вызывающе и цинично. Наши военнослужащие открывали огонь в ответ. Это было вчера. Правда, использовали при этом стрелковое оружие».

По данным пресс-центра штаба АТО, российско-террористические войска, несмотря на достигнутые Трехсторонней контактной группой договоренности в части прекращения режима огня, их не соблюдают. За минувшие сутки зафиксировано 48 обстрелов со стороны боевиков. Из-за провокаций врага в районе Станицы Луганской никак не удается развести войска.

Напомним, что с начала апрельского «перемирия» в рядах ВСУ уже больше 20 раненых.