Тымчук о подрыве миссии ОБСЕ в ОРЛО: оккупанты никому не позволят провести расследование

Координатор группы «Информационное Сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук прокомментировал сегодняшнюю трагедию в самопровозглашенной «ЛНР», где в результате подрыва машины СММ ОБСЕ 1 человек погиб, 3 ранены.

«По данным группы ИС, сразу после инцидента российские кураторы в «МГБ ЛНР» поставили задачу местным «функционерам» боевиков в «администрации главы ЛНР» и «минобороны ЛНР» по оперативному вбросу в информационное пространство тезисов о причастности ВСУ к подрыву представителей ОБСЕ, — пишет Тымчук на своей страннике в Facebook. — В экстренном порядке были подключены российские журналисты-пропагандисты, работающие в «ЛНР». Так, от российского телеканала Russia Today к рабочей группе «МГБ-МО ЛНР» подключен некто Павел, работающий с журналистом этого же телеканала Романом Тихоновым»
По данным Тымчука, задача рабочей группы – «экстренное производство контента для СМИ с обвинениями в подрыве представителей СММ ОБСЕ «украинской ДРГ», якобы установившей взрывное устройство возле населенного пункта Пришиб (Славяносербский р-н, Луганская обл.)».
Координатор ИС отмечает: «Подрыв произошел возле н.п., расположенного напротив н.п.Трехизбенка, находящегося под контролем ВСУ. Это традиционно «жаркий» участок, характеризующийся тем, что вот уже третий год в период с весны по конец осени здесь, вдоль р.Северский Донец, активно действуют ДРГ российско-террористических войск. В частности, как группы спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, «работающие» на ротационной основе, так и ДРГ из местных боевиков и российских наемников. Характерной чертой «работы» ДРГ оккупантов является сплошное минирование местности как в своих тактических тылах, так и тактическом тылу ВСУ, а также пренебрежение составлением карт и схем минных полей».
По мнению Тымчука, также пролить свет на данный инцидент помогло бы изучение местности в данном районе на поиск других аналогичных взрывных устройств и изучение их маркировки. «Не вызывает сомнений о принадлежности этих ВУ к армии РФ. Но, конечно же, оккупанты никому не позволят провести такое расследование», — отмечает координатор ИС.

Напомним, что сегодня, 23 апреля, при следовании 2-х экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск-Сокольники (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) произошел подрыв на противотанковой мине одного автомобиля наблюдателей. В результате один сотрудник миссии погиб, трое были ранены. Боевики «ЛНР» уверяют, что один из экипажей отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам.

Машины Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ имеют четкие инструкции движения экипажей. Об этом заявила руководитель донецкого офиса СММ ОБСЕ Ольга Скриповская, комментируя сегодняшний подрыв машины наблюдателей в самопровозглашенной «ЛНР».