В ОБСЕ рассказали о жертвах последних обстрелов

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) уточняли на месте происшествия многочисленные сообщения об обстрелах и жертвах среди гражданского населения в таких населенных пунктах, как Авдеевка, Чермалык, Докучаевск, Донецк, Пикузы, Сентяновка и Ясиноватая.

12 мая, находясь в 2 км к северу от подконтрольного «ЛНР» пгт Сентяновка (быв. Фрунзе, 44 км к западу от Луганска), наблюдатели видели свежую воронку в 10 м к западу от дороги, проходящей в 200 м к югу от блокпоста «ЛНР». По оценке СММ, воронка образовалась от разрыва артиллерийского снаряда калибра 122 мм, выпущенного с неустановленного направления.

13 мая наблюдатели общались по отдельности с несколькими жителями подконтрольного правительству с. Чермалык (31 км к северо-востоку от Мариуполя), которые сообщили, что одна жительница (в возрасте 59 лет) получила осколочные ранения нижней части левой ноги. Они добавили, что ее доставили в больницу в Мариуполе. 14 мая наблюдатели посетили больницу в Мариуполе, где медработники подтвердили, что 12 мая к ним доставили 59-летнюю женщину с осколочными ранениями и что ей уже сделали операцию.

В тот же день Миссия уточняла сообщения о пострадавшем гражданском лице в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя). Команда СММ посетила больницу в подконтрольном «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя), где медработники сообщили наблюдателям, что к ним доставили раненного мужчину, который скончался во время проведения операции. Медработники добавили, что тело мужчины доставили в городской морг.

Наблюдатели видели свежую воронку на асфальтированной дороге недалеко от ул. Виктора Гюго, 21, в Петровском районе подконтрольного «ДНР» Донецка. Им не удалось установить причину ее образования или определить направление огня. На ул. Виктора Гюго, 29, команда СММ видела повреждения крыши летней кухни. Наблюдателям не удалось установить причину их возникновения или определить направление огня.

14 мая Миссия уточняла сообщение от Совместного центра контроля и координации (СЦКК) о жертвах среди гражданского населения в Авдеевке. На ул. Сапронова, 53, наблюдатели видели свежее место удара на крыше, пробоину в стене с южной стороны, а также разбитые окна и двери. Наблюдатели определили, что повреждения были вызваны попаданием артиллерийского снаряда калибра 122 мм, выпущенного с южного направления. Члены патруля Миссии разговаривали с сотрудниками полиции, которые сообщили, что из пяти человек, находившихся вблизи места удара 13 мая, четверо погибли. Команда СММ посетила больницу в Авдеевке, где медработники сообщили, что четыре человека погибли, а их тела доставили в морг. Персонал больницы рассказал СММ, что один человек выжил после удара и его доставили в больницу в Днепре.

В тот же день наблюдатели посетили центральную больницу в Ясиноватой, где медперсонал сообщил, что 14 мая к ним доставили жительницу (78 лет) дома №31 по ул. Каштановой в Ясиноватой с пулевым ранением в спину, при этом пуля пробила печень.

На ул. Крепкого, 45/1, в подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели видели жителя (мужчину около 30 лет) с ранением головы. По его словам, он был один в своем доме, когда в него попал осколок снаряда. Команда СММ видела повреждения кухни на внутреннем дворе дома, в частности пробоину в кирпичной стене, а также разбитую черепицу и пробоины в крыше кухни. Наблюдатели также видели повреждения на крыше с восточной и южной сторон, 4 разбитых окна и заметили, что ворота с восточной стороны и забор перед домом были разрушены. Команда СММ также посетила четыре дома на ул. Крепкого, а именно №№ 43/3, 16, 18 и 20 и отметила, что они также были повреждены. Наблюдатели определили, что все эти повреждения возникли от попадания артиллерийских снарядов калибра 122 мм, выпущенных с северо-западного направления.

На ул. Суворова, 30/1, в Докучаевске команда СММ видела, что с северо-западной стороны дома была разрушена кладовка, сломан забор и повреждены двери подвала. Наблюдатели посетили еще три дома на ул. Суворова, а именно №№ 7, 6 и 5 и увидели, что они также были повреждены. По их оценкам, причиной всех повреждений было попадание артиллерийских снарядов калибра 122 мм, но направление огня (западо-юго-запад) удалось определить лишь для удара, который пришелся на дом № 5 на ул. Суворова.

Наблюдатели также зафиксировали две свежие воронки по ул. Котовского (одна на асфальтированной дороге, а вторая в земле рядом с дорогой). Они определили, что обе воронки образовались вследствие разрыва артиллерийских снарядов калибра 122 мм, выпущенных с северо-западного направления.

Также наблюдатели ОБСЕ сообщили о перекрестных обстрелах на Донетчине и подтвердили, что боевики ОРЛО били из «Градов»на Луганщине.