Наблюдатели ОБСЕ посетили на Донбассе четыре приграничных района, которые не контролируются правительством

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вчера, 20 мая, вечером), представители СММ посетили четыре приграничных района Донетчины и Луганщины, которые в настоящее время не контролируются правительством.

За период своего почти одночасового наблюдения в пункте пропуска через границу возле подконтрольного «ЛНР» пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) команда СММ отметила 40 гражданских транспортных средств (24 с украинскими номерными знаками, 9 с номерными знаками Российской Федерации, один с грузинскими номерными знаками и еще два с табличками «ЛНР»), один автобус (примерно с 10 пассажирами на борту) и один микроавтобус с примерно 10 пассажирами (оба с украинскими номерными знаками), а также около 25 пешеходов, ожидавших в очереди на выезд/выход из Украины. На парковке наблюдатели также видели 78 транспортных средств (48 с украинскими номерными знаками, 16 с номерными знаками Российской Федерации и 14 с табличками «ЛНР»).

На пункте пропуска возле с. Мариновка (78 км к востоку от Донецка) на протяжении около 30 минут команда СММ видела, как из Украины выехали 23 автомобиля (18 с украинскими номерными знаками, 4 с номерными знаками Российской Федерации и один с табличками «ДНР») и один автобус с украинскими номерами знаками. СММ зафиксировала, что за аналогичный период времени в Украину въехали два автомобиля с украинскими номерными знаками.

Осуществляя мониторинг на пункте пропуска на границе возле с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка) на протяжении 45 минут, члены патруля Миссии видели, как из Украины выехали 38 коммерческих грузовиков и 8 автомобилей (3 грузовика с номерными знаками Беларуси, 4 грузовика с номерными знаками Российской Федерации, а остальные, в том числе легковые автомобили, — с украинскими номерными знаками). Наблюдатели также видели, что в Украину въехали 2 автомобиля с украинскими номерными знаками. Находясь 20 минут на пешеходном пункте пропуска в пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка), наблюдатели не зафиксировали какого-либо передвижения через границу.

Напомним, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали взрывы и выстрелы в Донецке, Авдеевке, Горловке, Широкино, Ясиноватой, Мариуполе, а также сообщили, что на Луганщине стало тише.

Также представители СММ ОБСЕ зафиксировали последствия обстрелов в Яковлевке, Бердянском и Сокольниках и рассказали, что на территории ОРДО упал беспилотник Миссии, а на Луганщине появился новый блокпост.