Взрывы и выстрелы на Луганщине: последние данные наблюдателей ОБСЕ

Согласно отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 22 мая в 19:30), зафиксировано увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня на Луганщине с вечера 20 по вечер 21 мая (в том числе — 86 взрывов).

Вечером 19 мая, находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), команда СММ слышала 44 взрыва неопределенного происхождения в 10–12 км к западо-юго-западу. 20 мая со своей позиции в 3 км севернее подконтрольного «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 180 выстрелов из стрелкового оружия в 3–5 км к востоку и взрыв неопределенного происхождения в 8–10 км к северо-северо-западу (по оценке СММ, за пределами участка разведения в районе Золотого).

21 мая в подконтрольном «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска) в течение 30 минут наблюдатели слышали 84 взрыва неопределенного происхождения и около 50 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все на расстоянии 3 км в секторе от юго-востока до юго-запада.

Также в ОБСЕ назвали «взрывной треугольник» Донетчины.