Геращенко заявила, что пропавших на Донбассе гораздо больше, чем 400

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко уверяет, что на охваченных войной Донетчине и Луганщине с начала конфликта пропало более четырех сотен человек.

«СМИ дают заявление со ссылкой на меня, как будто с начала войны в Донбассе исчезло более 400 человек. Это некорректная цитата, друзья, — пишет Геращенко на своей страничке в Facebook. — Это только на сегодня в списке пропавших без вести, которых мы разыскиваем — более 400 человек, это гражданские и военные, мужчины и женщины, этот список составлен СБУ. Но очевидно, что с начала конфликта в списке пропавших без вести было гораздо больше лиц».

Безвест
По словам политика, судьбу многих удалось установить, идентифицировать тела, найти информацию о пропавших и сообщить семьям.
«Думаю, и сейчас пропавших гораздо больше, чем 400, ведь мы говорим только о списке людей, чьи родственники или побратимы обратились в СБУ, — поясняет Геращенко. — И нам неизвестна точная цифра пропавших без вести гражданских лиц на оккупированных территориях. Но задача — найти информацию обо всех, установить судьбу каждого».
Именно поэтому, по словам Геращенко, украинская сторона настаивает на привлечении Международного Комитета Красного Креста к поиску пропавших. «Надеюсь, в ближайшее время будет принят закон о статусе лиц, пропавших без вести, где я также, вместе с коллегами, является соавтором», — отмечает политик.