Геращенко пояснила, как остановить конфликт на Донбассе

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что в эти дни в Украине с визитом находятся 27 послов стран — членов ОБСЕ, постоянно аккредитованных в Вене (там офис ОБСЕ). «Важно, что впервые эти высокопоставленные дипломаты посетят не только Киев, но и Донбасс, чтобы воочию увидеть политику безопасности и гуманитарной ситуации в зоне конфликта», — отмечает Геращенко.

По словам политика, сегодня с делегацией послов ОБСЕ провели очень откровенную и важную дискуссию в ВР, к которой присоединились А. Герасимов (он является председателем нашей делегации в ПА ОБСЕ) и Мария Ионова от комитета евроинтеграции.
Ключевые месседжи украинской стороны на этой встрече следующие: мы отмечаем приоритетности безопасности и гуманитарного блока минских соглашений, только после их выполнения будет создан фундамент для перехода к политическому блоку. Также Украина настаивает на немедленном освобождении 128 заложников и готова ради этого к самому широкому компромиссу, что было продемонстрировано во время процедуры верификации.
«Мы просим странам ОБСЕ занять однозначную и жесткую позицию в вопросе немедленного освобождения заложников в ОРДЛО и политзаключенных в РФ. Мы требуем немедленного допуска международных гуманитарных миссий на всю оккупированную территорию, допуска МККК к поиску более чем 400 пропавших без вести. Мы требуем допуска СММ ОБСЕ на всю оккупированную территорию до неподконтрольной части украино-российской границы, к закрытому Дебальцево и другим населенным пунктам», — отметила Геращенко.
Она также заявила, что СММ ОБСЕ во время мониторинга должна уделять особое внимание КПВВ, экологически опасным объектам, школам и больницам.
«Мы выступаем за круглосуточную работу миссий. Это требует усиления гарантий безопасности для гражданских наблюдателей, поэтому мы осуждаем любые проявления насилия, убийство, сексуальные домогательства к представителям миссии и считаем, что по этому поводу должна быть общая позиция стран-членов ОБСЕ, отраженная в т.ч. в резолюции ПА ОБСЕ», — подчеркнула политик.
По мнению Геращенко, без введения миротворческой миссии на Донбассе маловероятна деоккупация территории, которая фактически подконтрольна РФ.