СМИ: стрелявший в Адама Осмаева оказался киллером Кадырова

Нападающим на Адама Осмаева и его жену Амина Окуєву оказался питерский бандит Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу «Динго», убивший экс-охранника Кадырова. Об этом сообщает «Еспресо.TV».

Российское издание «Руспрес» отмечает, что бывшего охранника Кадырова — Умара Исраилова, который обвинял президента Чечни Рамзана Кадырова в пытках, в 2009 году убили в Вене, где он просил политическое убежище. Убийцей Исраилова был некий питерский бандит Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу «Динго».

Сообщается, что уроженец чеченского Гудермеса Артур Денисултанов впервые был осужден в 1990 году еще в Чечено-Ингушской АССР. Тогда он получил два года за вымогательство, но в феврале 1991-го вышел по амнистии, объявленной Джохаром Дудаевым. Вскоре он перебрался в Петербург, где занялся киосковим бизнесом, установив первые точки на Московском вокзале. По словам самого Артура, в 1995 году он чудом выжил после покушения в Москве, где его расстреляли партнеры по бизнесу.

Денисултанов взял фамилию Курмакаев летом 2001 года, когда женился на сестре известного гатчинского бизнесмена Кияма Курмакаева. Впоследствии он неоднократного менял паспорта и фамилии.

Напомним, вчера в Киеве совершено нападение на экс-командира батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену Амина Окуєву.