На Луганщине обстреляли беспилотник ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 10 июня), члены патруля Миссии слышали огонь из стрелкового оружия в Луганской области — вблизи беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА) СММ.


Так, находясь на юго-восточной окраине Золотого, примерно в 100 м к северу от северо-восточного края участка разведения в районе Золотого, наблюдатели совершили запуск мини-БПЛА для выполнения им полета над участком разведения. При этом полет БПЛА был заранее согласован с Совместным центром контроля и координации (СЦКК).
В 11:06 наблюдатели, когда БПЛА пролетал примерно в 200 м к западу от их позиции на высоте 100 м, услышали 25 выстрелов из стрелкового оружия, длившихся одну минуту, на расстоянии 100 м к юго-востоку от них. Они направили БПЛА дальше на запад и развернули его обратно. В 11:15, когда БПЛА пролетал приблизительно в 400 м к западу от их позиции, наблюдатели услышали еще 4 выстрела из стрелкового оружия, за которыми последовали 20 очередей из автоматического стрелкового оружия на расстоянии 100 м к юго-западу от места, где они находились.
По оценкам СММ, огонь был направлен непосредственно на БПЛА. Команда СММ благополучно посадила беспилотник и покинула этот район.
Миссия проинформировала СЦКК об инциденте и обратилась с просьбой провести соответствующее разбирательство.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили об огневой активности на Донетчине и Луганщине.