Со стычками и под охраной: как в Киеве прошел Марш равенства

В центре Киева, несмотря на сопротивление радикалов, состоялся Марша равенства. ЛГБТ-акцию, в которой приняло участие около 2,5 тыс человек, охраняли вдвое больше правоохранителей, которые и приняли на себя основной удар противников мероприятия, проходившего под лозунгом «Права людини — понад усе».

За несколько минут до начала движения Марша равенства, который в последний момент поменял свой маршрут (на заявленных ранее локациях уже стояли «кордоны» радикалов), полиция взяла в кольцо противников акции. Когда те поняли, что представители ЛГБТ-сообщества сменили маршрут, то пытались прорвать кольцо правоохранителей. Но конная полиция не дала протестантам пройти ни в парк Шевченко, ни в сторону Дома учителя.
Во время недолгих стычек нападавшие взорвали петарду или взрывпакет, но без последствий для окружающих.

Также, как сообщает полиция, с группой лиц, которые сожгли флаг ЛГБТ в парке, правоохранители провели профилактическую беседу.

«Колонна участников Марша равенства отправилась в направлении улицы Крещатик. По предварительным подсчетам, участие в мероприятии принимают около 2500 человек», — написала в Facebook спикер полиции Киева Оксана Блищик.

После это колонна прошла в сторону станции метро «Льва Толстого», где под прикрытием правоохранителей участники мероприятия спустились в подземку и покинули центр Киева.

Стычки полиции с противниками Марша продолжались еще какое-то время. На данный момент известно, что задержаны трое особо «отличившихся» радикала.